Прокурор разъясняет «Новое в налоговом законодательстве»

Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предельный размер социального налогового вычета на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, увеличен до 110 тысяч рублей. Ранее он составлял 50 тысяч рублей.
Прокурор разъясняет «Новое в налоговом законодательстве».

Наряду с этим, со 120 до 150 тысяч рублей увеличен предельный размер социального налогового вычета, предоставляемого налогоплательщику по затратам на своё обучение, лечение, в том числе на лечение членов своей семьи и приобретение лекарств, за исключением расходов на дорогостоящее лечение, физкультурно-оздоровительные услуги, расходам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни.

Прокурор разъясняет

«Об освобождении водителей новых регионов РФ от технического осмотра машин»

29 июля 2023 г. было опубликовано Постановление Правительства РФ N 1236 “Об особенностях применения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области положений законодательства Российской Федерации в сфере технического осмотра транспортных средств”, которое вступило в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 января 2026 г. В Постановлении отмечено, что до 1 января 2026 г. в отношении транспортных средств, зарегистрированных и эксплуатируемых в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, не потребуется техосмотр. Исключение - обязанность пройти его установлена актами новых регионов, которые действовали по состоянию на 30 сентября 2022 г.

Упрощен порядок аккредитации претендентов в операторы техосмотра - без выездной проверки и без внесения платы за аккредитацию.

Соответствие аккредитованных операторов техосмотра будет оцениваться без выездной проверки. Не позднее 1 сентября 2025 г. власти новых регионов должны подготовиться к оказанию услуг по техосмотру.

Прокурор разъясняет

«О размере неустойки, уплачиваемой застройщиком  участнику долевого строительства»

Федеральным законом от 04.08.2023 N 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" устанавливается размер неустойки, уплачиваемой застройщиком участнику долевого строительства при просрочке передачи уникальных объектов.

В случае нарушения на срок, не превышающий тридцати месяцев, предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, входящего в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из характеристик, являющаяся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации основанием для отнесения таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к уникальным объектам, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, но не более пяти процентов от цены договора.

В целях снижения негативных последствий введения в отношении РФ санкций особенности применения данной неустойки применяются к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего Закона.

Прокурор разъясняет

"Запрет на использование летом шипованных шин и шин без

протекции зимой"

С 1 сентября 2023 года вступил в силу запрет на использование летом шипованных шин и шин без протекции зимой.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 837 внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Использовать автомобиль нельзя, если на транспортном средстве установлены шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

Кроме того, штраф последует, если на машине установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). Также водителя оштрафуют, если на транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль). Водителя также накажут, если зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все четыре колеса.

Статьей 12.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средствам при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.