Оплачивать услуги ЖКХ своевременно — обязанность собственника или нанимателя жилого и нежилого помещения..

Оплачивать услуги ЖКХ своевременно — обязанность собственника или нанимателя жилого и нежилого помещения.

По закону услуги ЖКХ необходимо оплачивать до 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем оплаты. Другой срок может быть установлен договором управления домом или собранием собственников.

Платить нужно каждый месяц. Если не оплатить услуги ЖКХ вовремя, появится задолженность.

Как проверить квартплату по лицевому счету. Чтобы проверить состояние расчетов в других сервисах, обязательно нужно знать лицевой счет.

Воспользоваться сервисом ГИС ЖКХ могут люди, которые зарегистрированы на госуслугах.

Чем грозит долг по оплате услуг ЖКХ

Задолженность за ЖКУ грозит пеней, ограничением оказания коммунальных услуг и выезда за границу, арестом банковских счетов и взысканием долга через суд. В крайнем случае — выселением из квартиры.

За неуплату ЖКУ грозит пеня — компенсация за просроченный платеж. Если просрочка от 31 до 90 дней, пеня — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки. Если просрочка 91 день и больше — 1/130 ставки .

Поставщик коммунальной услуги вправе ограничить или прекратить подачу услуги, если накопится долг за два месяца. Задолженность рассчитывается по нормативам по каждому виду коммунального ресурса. Но по закону нельзя ограничить подачу отопления и холодной воды. В любом случае поставщик сначала пришлет должнику уведомление с просьбой погасить долг и предупреждением, что в случае неуплаты отключит услугу .

Если должник не гасит долг, поставщик обращается в суд и просит выдать судебный приказ либо взыскивает задолженность — но это редкость. А затем идет к судебным приставам, и те открывают исполнительное производство. Судебные приставы вправе арестовать счета должника или взыскать долг в размере до 50% от зарплаты. Если сумма долга больше 30 тысяч рублей, они могут ограничить выезд за границу.