Правила вида спорта «Полиатлон»

СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ПОДТЯГИВАНИЮ, СГИБАНИЮ И РАЗГИБАНИЮ РУК В УПОРЕ ЛЕЖА
Правила вида спорта «Полиатлон».

Правила вида спорта «Полиатлон»

Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Правила вида спорта "ПОЛИАТЛОН" утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 18 октября 2019 N 866

СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ПОДТЯГИВАНИЮ, СГИБАНИЮ
И РАЗГИБАНИЮ РУК В УПОРЕ ЛЕЖА

К судейству в качестве заместителя главного судьи по подтягиванию, сгибанию
и разгибанию рук в упоре лежа и старшего судьи на спортивном снаряде допускаются только спортивные судьи, успешно прошедшие в течение последних четырех лет не менее одного семинара по судейству подтягивания, сгибания и разгибания рук в упоре лежа
в полиатлоне, и имеющие соответствующие рекомендации Федерации на судейство подтягивания, сгибания и разгибания рук в упоре лежа.
В подтягивании, сгибании и разгибании рук в упоре лежа применяются перерывы
по 15 - 20 мин через 3 - 4 смены.

Бригада на спортивном снаряде

Для судейства подтягивания, сгибания и разгибания рук в упоре лежа на каждом спортивном снаряде формируется бригада спортивных судей.
Примечание 1: на соревнованиях первого уровня в состав бригады на спортивном снаряде входят: старший судья на спортивном снаряде, судья-счетчик, судья-хронометрист, секретарь.
Примечание 2: на соревнованиях второго уровня секретарь исполняет также обязанности судьи-хронометриста, а на соревнованиях третьего уровня также обязанности судьи-счетчика.

Примечание 3: как правило, одновременно работает несколько бригад. Количество бригад зависит от пола и количества участников соревнования - из расчета не более 60 участников на 1 бригаду.
Старший судья на спортивном снаряде:

- отвечает за работу руководимой им бригады;

- проверяет установку и крепление спортивного снаряда и обеспечение мер безопасности при проведении подтягивания;

- контролирует соблюдение дисциплины участниками, применяет установленные Правилами меры к нарушителям;

- обеспечивает точность выполнения графика соревнования на спортивном снаряде;

- во взаимодействии с судьей при участниках руководит выходом очередной смены к месту проведения соревнования;

- напоминает участникам основные требования Правил и особенности судейства отдельных элементов упражнения;

- контролирует гриф перекладины, вспомогательные материалы и кисти рук участников на наличие-отсутствие клеящих веществ (в подтягивании);

- подает установленные Правилами команды;

- оценивает выполнение упражнения в соответствии с Правилами;

- в случае неквалифицированного или необъективного судейства кем-либо из судей бригады, ставит вопрос перед заместителем главного судьи по подтягиванию, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа о его замене;

- подписывает рабочие протоколы после окончания каждой смены и завершения соревнования на спортивном снаряде;

- дает письменные оценки работы судей бригады.

Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются в соответствии с Порядком тестирования, настоящими методическими рекомендациями и правилами соревнований по видам спорта, дисциплины которых входят в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.