Приговором Белгородского районного суда Белгородской области житель Белгородского района Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно) Прокуратура Белгородского района информирует.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Б., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, в период времени с 01.09.2023 по 31.12.2023, зная о возложенной на него судом обязанности выплачивать алименты, а также возбуждении 30.08.2018 в отношении него исполнительного производства, умышленно, из личной заинтересованности, в отсутствие уважительных причин, осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде ухудшения материальных условий существования своего ребенка и желая их наступления, являясь трудоспособным лицом, в ОКУ «Белгородский центр занятости населения» не обращался, будучи с 12.03.2024 официально трудоустроенным в ООО «ПСК Прогресс» в должности сварщика, в нарушение ч.5 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.111 СК РФ, сведения об официальном трудоустройстве в установленный срок судебному приставу - исполнителю не сообщал, лишив его возможности направить исполни¬тельный документ для удержания алиментов из заработной платы, какую-либо материальную помощь на содержание ребенка не оказывал, алименты в установленном судом размере не платил, будучи 04.05.2023 привле¬ченным к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на 40 часов, которое им отбыто 19.07.2023, и на основании вступившего в законную силу 15.05.2023 постановления мирового судьи судебного участка № 3 Белгородского района Белгородской области в соответствии со ст. 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, умыш¬ленно совершил аналогичное деяние, чем неоднократно, в отсутствие уважительных причин, в нарушение решения суда, не выплачивал алименты в пользу Б. на содержание несовершеннолетней дочери - Б, 26.12.2006 года рождения.

То есть, Б, без уважительных причин в нарушение решения суда, не выплачивал алименты в полном объеме, ежемесячно, по решению суда, в пользу Б, на содержание Б 26.12.2006 года рождения, тем самым совершил неуплату алиментов в пери¬од времени с 01 сентября 2023 года по 31 декабря 2023 года в размере 73 120 рублей 50 копеек.

В судебном заседании Б. в полном объеме согласился с  предъявленным обвинением, не оспаривая фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию содеянного, вместе со своим адвокатом поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Приговор  не вступил в законную силу.