Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц (п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ)

Приговором Белгородского районного суда  житель Белгородского района совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц (п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ)

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2019 года около 13 часов 00 минут В., находясь вблизи источника питьевой воды (бювета), расположенного в 200 метрах от дома №1 «д» по ул. Ягодной п. Дубовое Белгородского района Белгородской области, спровоцировал ссору с Б. и ее отцом Д., сделав им замечание по причине того, что они набирали питьевую воду в пластиковые емкости одновременно, используя несколько кранов, что, по мнению В., являлось недопустимым.

Испытывая к Д. и Б. личную неприязнь в связи с произошедшим между ними конфликтом, у В. возник преступный умысел на причинение им телесных повреждений, то есть причинения вреда здоровью в отношении двух лиц.

Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Д. и Б., В. около 13 часов 05 минут 09 декабря 2019 года приблизился к Д., который находился вблизи источника питьевой воды (бювета), расположенного в 200 метрах от дома №1 «д» по ул. Ягодной п. Дубовое Белгородского района Белгородской области, и умышленно нанес ему кулаками обеих рук не менее пяти ударов в область туловища, а также не менее 5 ударов в область головы и лица. От полученных ударов Д. не удержался на ногах и упал на тротуарную плитку.

После этого, Б. начала фотографировать В. камерой своего мобильного телефона, комментируя его противоправные действия.

В этот момент, а именно около 13 часов 10 минут того же дня, то есть 09 декабря 2019 года, В., продолжая действовать с прямым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений Б., находившейся вблизи источника питьевой воды (бювета), расположенного в 200 метрах от дома №1 «д» по ул. Ягодной п. Дубовое Белгородского района Белгородской области, приблизился к ней и умышленно, с силой схватил своей правой рукой левую кисть Б., выкрутив вокруг своей оси 3 пальца левой кисти в ладоннолучевую сторону.

Увидев противоправные действия В., Д. подошел к нему, с целью прекратить их. Однако, В. около 13 часов 13 минут указанных суток, то есть 09 декабря 2019 года, умышленно нанес Д. еще не менее трех ударов коленом правой ноги в область туловища и попытался покинуть место происшествия.

После чего, Б. проследовала за ним, с целью установления его личности, где около 13 часов 15 минут 09 декабря 2019 года В. умышленно нанес ей не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область нижней челюсти слева.

В результате умышленных, противоправных действий Вдовина В.А. потерпевшему Д. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки: Переломы  ребер справа и слева квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровью, так как влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В результате умышленных противоправных действий В. потерпевшей Б. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде:

А) Переломы:

-        подвывих средней фаланги 3-его пальца левой кисти с переломом лучевого края головки основной фаланги со смещением отломка по ширине до 3-4 мм,

-        краевой перелом основания (с локтевой стороны) средней фаланги 4-ого пальца левой кисти без выраженного смещения отломков;

Данные повреждения квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью (за счет переломов) по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня (так как усредненные сроки заживления переломов составляют 4-6 недель),

Б) - Кровоподтек в области тыльной поверхности правой кисти у основания 5-го пальца, который образовался в результате травмирующего воздействия тупым предметом либо при ударе об таковой;

-        ссадины в области правой кисти, которые образовались в результате скольжения (трения) при контактном тангенциальном взаимодействии травмирующей поверхности воздействующего твердого предмета с кожными покровами.

Данные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании В. свою вину в преступлении не признал и пояснил, что вред здоровью средней тяжести Д. в виде переломов ребер он не причинял и не мог причинить, поскольку ударов в область грудной клетки или ребер не наносил.

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ, назначив ему наказание,  в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении.

Приговор  не вступил в законную силу.