Житель Белгородского района предстанет перед судом за фиктивную регистрацию иностранного гражданина

Заместителем прокурора Белгородского района утвержден обвинительный акт в отношении жителя Белгородского района, обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

По версии дознания, в мае 2023 года к местному жителю обратился иностранный гражданин с просьбой оформления регистрации по месту временного пребывания и постановки на миграционный учет в целях дальнейшего трудоустройства на территории России. При этом проживать по месту регистрации иностранец не собирался, о чем подсудимому было достоверно известно.

С мая 2023 года по январь 2024 года злоумышленник 5 раз направил в уполномоченные органы документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина, хотя последний фактически проживал на территории г. Белгорода.

Уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.