Прокуратурой Белгородского района проведена проверка информации в публикации «Мусор в с. Таврово».

В статье указано на то, что вывоз КГО по средам в с. Таврово Белгородского района не производится вовремя. В связи с чем жители интересуются информацией о времени вывоза КГО с мест накопления.

Проверкой установлено, что вывоз КГО  в с. Таврово осуществлен 27.03.2024 согласно установленного графика.

Вместе с тем площадки накопления КГО оборудована не должным образом, а именно отсутствует  водонепроницаемое покрытие, ограждение с трех сторон  высотой не менее 1 м,   подъезд к площадкам.

На органы местного самоуправления федеральным законодателем возложена обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия ими решения в соответствии с требованиями правил благоустройства поселения, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

В этой связи на администрацию поселения, как на лицо, ответственное за создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории поселения возложена обязанность по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, предназначенных для накопления крупногабаритных отходов на территории Тавровского поселения.

По результатам проверки в администрацию Тавровского сельского поселения внесено представление.